https://www.traditionrolex.com/50

Образовательный семинар «Контракты жизненного цикла»


На площадке АО «НПО «Орион» прошел образовательный семинар «Контракты жизненного цикла». Академия Ростеха разработала программу, объединившую в себе ведущую отраслевую экспертизу и практические интерактивные блоки: разбор кейсов, проработку проектов в группах, лабораторию бизнес-моделей. Спикерами выступили как внутренние эксперты Ростеха, так и приглашенные специалисты в сфере КЖЦ.

Программа прошла в два этапа – с 28 по 29 июня и с 5 по 6 июля. В семинарах приняли участие более 50 представителей предприятий радиоэлектронного кластера: директора дивизионов, сотрудники коммерческих и юридических служб, а также руководители, отвечающие за развитие гражданской продукции. Эксперты во главе с директором по стратегии и развитию Академии Ростеха Вячеславом Григорьевым, представили возможности применения КЖЦ в России, приведя примеры проектов контрактов жизненного цикла с государственными органами, государственными компаниями, а также рассмотрев вопрос КЖЦ с точки зрения публичного заказчика. Обучающий семинар также включал в себя обзор финансово-экономических и юридических аспектов контрактов жизненного цикла.

Руководитель проектов высшей категории НТС Госкорпорации Ростех Максим Нагайцев проанализировал особенности управления жизненным циклом на примере проекта НАМИ. Спикер отметил, что КЖЦ является главным инструментом совместной работы в цепочке «поставщик-получатель-инвестор».

В рамках рассмотрения КЖЦ как инструмента решения проблем развития городской инфраструктуры был представлен эко-системный проект «Умный город» Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова холдинга «Швабе», успешно реализуемый с 2014 года. В частности, был проработан кейс «Светлый город – Нижний Тагил», в котором обозначены ключевые цифровые и сенсорные технологические решения, направленные на четыре основные составляющие «умного» города: «умные» здания, транспорт, ЖКХ и городские услуги.

В ходе открытой дискуссии участники подчеркнули необходимость внутрихолдинговой кооперации, а также сформировали понимание перспективных бизнес-моделей, возможных при использовании КЖЦ.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/50